Présentation

  • : L'actualité du collège en photos
  • Contact

Infos aux familles

ENT

(Espace Numérique de Travail)

 

Scolinfo

Réservation de ressources

Préparation ASSR

8 décembre 2014 1 08 /12 /décembre /2014 10:43

Belle prestation des 38 qualifiés du collège au Chpt. de Bretagne de Cross à Betton.

     Deux podiums et 10 qualifications pour le National UGSEL de Cross à " La Tour de Salvagny " près de Lyon le 13 -12- 2014.
     Dans chaque catégorie 25 équipes environ dont voici les résultats :
      Equipes  BF1       5ème / 20    Aubane PELAN          9è / 174
                    BF2       5ème / 27    Chloé    RENOU         9è / 178                   
                    MF1       3ème / 22    Charlotte MARTIN      16è/ 169 
                    MF2       En individ.    Inès  MARZIN              7è / 177  
                    BG1      2ème / 26     Aurélien LOUÄPRE    10è / 188
                    BG2      4ème / 31     Léandre COUVERT   17è /  201
La spirale positive de la motivation des collégiens se poursuit .
                                                                                                                                 L' équipe AS 
2014.12-UGSEL Nation. Cross 004Equipe MF et Inès MARZIN  se déplaçant à Lyon (de G.à D.) Mélina JAGLINE, Charlotte REUCHERON, Charlotte MARTIN, Inès MARZIN, Hélène OLIVIER et Chloé SIMON.
Le collège d'Argentré - dans Association Sportive
24 novembre 2014 1 24 /11 /novembre /2014 17:26

Départemental 2014

Les qualifiés pour le Régional à Betton.


     Mercredi 19 novembre c'était le Départemental UGSEL de Cross-Country à Betton au Village Oxylane.

     Le premier objectif d'un professeur EPS est d'inculquer une notion d'équipe dans un sport individuel.

Objectif réussi puisque PACE (7 podiums ) et ARGENTRE ( 5 podiums ) raflent la moitié des podiums par équipe.

     Toutes nos équipes premières terminent dans les six premières places.

     Dans les 5 premières courses, nous étions comblés de voir nos élèves "heureux" monter tour à tour sur le podium.

     En athlétisme, nous sommes sur le podium des meilleurs au National ;  en cross country nous progressons, sans arriver encore à ce niveau.

     38 athlètes sont qualifiés pour le régional du mercredi 26 novembre à Betton "village Oxylane" . Ils vont essayer de se qualifier pour le National près de Lyon.

 

Voici les meilleurs résultats de nos 95 participants :

* 6e filles - Equipe 2e /43 équipes : Aubane PELAN     3e / 232 participants.

* 5e filles - Equipe 2e /35 équipes : Chloé RENOU      5e / 212 participants.

* 4e filles - Equipe 1e /29 équipes : Mélina JAGLINE   2e / 179 participants,

Charlotte MARTIN 5e / 179 participants.

* 3e filles - Equipe 6e/23 équipes :  Inès MARZIN         6e / 132 participants.

* 6e garçons-Equipe 3e /63 équipes : Aurélien LOUAPRE    6e /350 participants.

* 5e garçons-Equipe 3e /48 équipes : Théo QUINTIN            15e /259 participants.

* 4e garçons-Equipe 4e /40 équipes : Pierre FOURNIER      7e /230 participants. 

     Jocelyn BRUNO          8e /230 particicipants.

* 3e garçons-Pas d'équipe,  Fabien FOURNIER étant blessé.

                                                                                                                           L'équipe AS
Le collège d'Argentré - dans Association Sportive
14 octobre 2014 2 14 /10 /octobre /2014 14:35

Bravo à tous les courageux participants.

 

L'après-midi s'est très bien déroulée dans un esprit positif où chacun a pu donner le meilleur de lui-même.

Les photos en témoignent.

Vous pouvez consulter vos temps et vitesses à partir des liens ci-dessous.

6èmes filles

6èmes garçons

5èmes filles

5èmes garçons

4èmes filles

4èmes garçons

3èmes filles

3èmes garçons

Le collège d'Argentré - dans Association Sportive
8 juillet 2014 2 08 /07 /juillet /2014 08:32

    Championne départementale, l'équipe était favorite pour le Régional, mais le voyage scolaire des 3e la privait de quelques éléments et elle obtient la médaille de bronze, insuffisant pour accéder au National .

   

     Espérons que rien ne perturbera la nouvelle équipe de l'année 2014-2015...

 

 

L'équipe AS.

 

 

 

Sur la photo, de gauche à droite.

En haut : Manon Quintin, Johanne Rousseau, Jeanne Croissant, Clara Paris.

En bas : Orlane Henry, Anaëll Gallerand, Annaëlle Couvert.

Volley
Le collège d'Argentré - dans Association Sportive
25 juin 2014 3 25 /06 /juin /2014 15:46

     9 podiums et 28 médailles, et,  cerise sur le gâteau, nous sommes de nouveau sur le podium des meilleurs collèges de France (2ème place). C'étaient les Chpts de France d' Athlétisme UGSEL à La Roche-sur- YON et il faisait très très beau...

     Mais que de podiums ratés à cause des rafales de vent sur les courses de Haies !!!  Matteo LANDAIS, Amanda FERRE et Nathan LOUIS  logiquement favoris pour le podium ont accroché les haies en finale. C'est le sport, et il faut l'accepter.
     Sans le vent et la chute de Nathan, nous étions en plus 2ème par équipe, soit 3 podiums par équipe sur 4, comme cet hiver.. avec "SI" !!! ... et le relais MF gêné par une concurrente en finale...réclamation en vain.. c' était encore un podium.
     Mais après tous ces aléas, toutes les filles sont cependant montées sur le podium par équipes, avec un duel aux points près (sur 500 pts) avec le le collège de PACE.  Voici les résultats :
    
  Médailles d'or  (Championnes de France)
       - Equipe Minimes Filles (+5 pts / à PACE)
       - Lorinda TEMPLON 5ème F 50M Haies
   
Médailles d' argent
       - Equipe Benjamines Filles (-3 pts / à PACE)
       - Relais BF 
       - Camille VIGEON  5èmeF   Triple Saut 
       - Matteo LANDAIS  5ème G  Triple Saut
       - Mathis MARION  4ème G   80 Haies
    
Médailles de Bronze
       - Camille VIGEON  50M Haies
       - Lorinda Templon   Poids
    
L' ambiance était excellente et nous vous disons à l'année prochaine pour de nouvelles aventures...
L' atelier athlétisme se porte toujours très bien, et merci encore pour le bénévolat  de Mr Bourguignon.
L' équipe EPS.
Le collège d'Argentré - dans Association Sportive
17 juin 2014 2 17 /06 /juin /2014 18:36

     Tout le travail de l'année va se concrétiser cette semaine  (jeudi et vendredi  19/20 Juin) aux Championnats de France d'Athlétisme à La Roche-sur-Yon.

    Départ mercredi pour 36 qualifiés dont voici les 4 équipes.

BF: JAGLINE Mélina, LOUIS Clara, LOURY Cécilia, MARTIN Charlotte, MAUXION Jeanne, PELTIER Manon, PIROT Océane, TEMPLON Lorinda, VIGEON Camille.

BG : BRUNO Jocelyn, BRUNO Quentin, COUVERT Léandre, GAUTRAIS Corentin, HARNOIS Jean, LANDAIS Matteo, PASQUIER Théo, PILARD Paul, QUINTIN Théo.

MF : BEAUMENIL Pauline, BOUVET Alexane, COUVERT Annaëlle,  DESILLES Honorine, DUMANOIR Audrey, FERRE Amanda, GENDRY Léa, HELBERT Margaux, MARTIN-THEARD Zoé, MARZIN Inès, QUINTIN Manon.

MG : BRAULT Alexandre, BOUVIER KIllian, BRUNEAU Kilian, FOURNIER Fabien, LOUIS Nathan, MARION Mathis, VIGEON Antoine.

Juge élève : GARNIER Laura.

2014-06 UGSEL National Délégation 004 
Le collège d'Argentré - dans Association Sportive
11 juin 2014 3 11 /06 /juin /2014 12:55

     Ils sont les "leaders" des 4 équipes sélectionnées pour les Championnats de France de La Roche- sur- Yon les 19-20 Juin.

    Notre collège se classait 2ème meilleur collège l'année dernière en estival, cet hiver nous étions 1er, nous allons essayer de tenir notre rang.
    Bientôt sur ce "blog" toute la délégation.
2014- 06 UGSEL Rég. Médaillés 003 
Le collège d'Argentré - dans Association Sportive
19 avril 2014 6 19 /04 /avril /2014 15:33

     Les championnats de Bretagne ont eu lieu le mercredi 16 avril à Quimper.

     Les benjamines terminent 3ème et obtiennent donc une belle médaille de bronze grâce à une victoire d’un point contre Ste Marie de Vitré. Bravo à elles.

     Et un grand bravo aussi aux benjamins qui sont champions de Bretagne !

     Ils ont battu Quimper 44 – 39 en ½ finale puis Ste Marie Vitré 35 à 20 en finale.


Félicitations à ces deux équipes.

EPS1BG : Heiko VIEL – Paul FADIER – Paul PILARD – Tony DENAVEAU – Emilien LAINE – Vincent LOUVET - Guillaume CHAUVIN – Martin POSSON – Thibaud PERRIER – Nathan BOISRAME

 

BF : Anaëlle HARDY – Jeanne MAUXION – Cécilia LOURY – Clara LOUIS – Océane PIROT – Romane BEAUCHAINE – Charlotte MARTIN - Léa PELTIER – Chloé TRAVERS – Louise ROUXEL – Elena LESAGE – Chloé RENOU

Le collège d'Argentré - dans Association Sportive
13 avril 2014 7 13 /04 /avril /2014 12:21

Les championnats départementaux sont terminés pour les 4 équipes engagées.

Chez les minimes, les filles se classent 4ème et les garçons obtiennent la médaille de bronze.

Chez les benjamins, les filles finissent 3ème, les garçons quant à eux sont vice-champions départementaux.

Les benjamins et benjamines sont ainsi qualifiés pour le championnat régional qui aura lieu le 16 avril à Quimper.


Bravo à tous les joueurs et joueuses pour leurs performances et leur investissement.

P1050322BF :  Annaëlle HARDY – Jeanne MAUXION – Louise ROUXEL – Chloé TRAVERS

Océane PIROT – Léa PELTIER – Cécilia LOURY – Clara LOUIS

 

P1050347

  MF : Léa GENDRY – Charlotte BOUVIER – Margaux JAMIER

Victoria GOUPIL – Cécilia LOURY – Océane  PIROT

 

P1050497

MG : Alan BOISRAME – Timon CHERVILLE – Maxime DELAHAYE – Frédéric BONNIOT

Thibaud MALANGE – Lucas PEUDENNIER – David BLOT

 

BG : Paul FADIER – Paul PILARD – Martin POSSON – Heiko VIEL – Vincent LOUVET

Tony DENAVEAU – Emilien LAINE – Guillaume CHAUVIN – Thibaud PERRIER

Le collège d'Argentré - dans Association Sportive
24 mars 2014 1 24 /03 /mars /2014 08:03

     C'est une grande réussite  pour notre collège d'avoir des élèves qui ont réalisé leur objectif grâce aux qualités individuelles, à la motivation et au travail régulier. Puisse cet exemple le transférer à leurs études... Il y avait 4 podiums par équipes et nous en gagnons 2  (Minimes filles et garçons, soit tout le niveau national 4ème-3ème).

 

     En Benjamines filles, 2ème, nous gagnons la médaille d'argent . Lorinda TEMPLON ,12 ans, est " Championne de France" en individuel ( 118 participantes)  (50 haies 8"28, Longueur 4,85m, Poids 10,82m soit 120 Pts !!!

 

     Les Benjamins sont 4ème avec Matteo LANDAIS qui gagne les haies et le triple saut en individuel.

Dans chaque catégorie il y avait 22 équipes soit 88 équipes  venant de toutes les régions françaises. Etre le premier collège au classement est un grand honneur. Merci aux parents qui nous font confiance, au chef d'établissement qui nous soutient financièrement  et félicitations à tous les qualifiés.


AthlePhotos :

En bas à gauche : MF Médailles d'OR (de G à D)  Laura GARNIER (juge élève)  Zoé MARTIN-THEARD, Honorine DESILLES, Amanda FERRE, Léa GENDRY, Pauline BEAUMENIL.

En bas à droite : MG Méd. OR (de G à D) Alexandre BRAULT, Mathis MARION, Kilian BRUNEAU, Killian BOUVIER , ( L.G.), Nathan LOUIS.

En haut à gauche : BF Méd OR Lorinda TEMPLON

En bas au centre : BF Méd ARGENT (de G à D ) ( L.G juge élève), Clara LOUIS, Manon PELTIER, Camille VIGEON, Cécilia LOURY, Lorinda TEMPLON.

Le collège d'Argentré - dans Association Sportive