Présentation

  • : L'actualité du collège en photos
  • Contact

Infos aux familles

ENT

(Espace Numérique de Travail)

 

Scolinfo

Réservation de ressources

Préparation ASSR

6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 15:28

57 élèves du collège étaient qualifiés pour le régional d’Athlétisme Estival.

En équipe :

En BF :

Les benjamines filles (équipe n°1) terminent 2ème et sont donc qualifiées pour le championnat de France d’Athlétisme qui aura lieu à CESSON le 15 et 16 juin : BOURGET Léna/ GUILLAUME Adèle/ ROUSSEAU Lucie/ LABBE Candyce/ BELLEC Marie/ FOUQUENET Capucine/ BILLON Jeanne/ HEINRY Jade.

L’équipe 2 des benjamines filles terminent 17ème : BONTEMPS Sarah/ JAGLINE Oriane/ NAYAGOM-FONTENEAU Candice/ GOARIN Emma/ LAMIRE Mylène/ GAUTIER Julie/ LAMY Marie/ SAUDRAIS Louna/ YONGMI Imani/ FOUCHER Alexane/ LEMESLE Marie.

EN BG :

Les benjamins Garçons (équipe N°1) terminent 3ème du régional et sont donc qualifiés pour le championnat de France d’athlétisme : BOURGEAIS Yanis/ GENDRY Romain/ CHARRIER Johan/ JEULAND Mathis/ MONVOISIN Jean-Baptiste/ HARDY Gwendal/ COURSIN Nathan/ HAIRAULT Paul-Emile/ LEGEAY Lenny.

Martin MARAIS et Thomas MORIN étaient qualifiés en individuels respectivement sur le 1000m pour Martin et au 50m haies pour Thomas.

EN MF :

Les Minimes Filles (équipe n°1) terminent 3ème et sont donc qualifiées pour le championnat de France d’Athlétisme et l’équipe 2 terminent 10ème : CROUTON Louise/ MORLIER Jessy/ MORLIER Fanny/ BOULANGER Jade/ BONTEMPS Margaux/ COLLET Juliette/ BLIN Louisa/ HENNEQUEZ Camille/ DESILLES Alexia/ LANOUILLER Océane/ NEVEU Stessy/ BESNARD Emilie/ LESAGE Eléna/ JARY Laurine/ PELTIER Léa/ LODIEL Nell.

EN MG :

Les Minimes Garcons terminent 5ème et sont donc qualifiés pour le championnat de France d’Athlétisme : HEINRY Axel/ BERTIN Logan/ HARNOIS Jean/ LAMY Arthur/ DELAUNAY Mathis/ LANDAIS Rafael/ LECOQ Mathis/ BEASSE Valentin/ LOUAPRE Aurélien.

 

EN INDIVIDUEL (les médaillés) :

EN BF :

-BOURGET Léna championne régional sur le 50m plat/ à la Hauteur/ au 50m Haies avec un nouveau record de France à 7 secondes 70 (record précédent 7 secondes 90) et 11ème au disque (3 médailles d’or et un nouveau record de France sur le 50m haies).

-GUILLAUME Adèle : médaille de bronze sur le 50m haies et 7ème à la Longueur.

-ROUSSEAU Lucie : médaille d’or au lancer de poids avec un jet à 10m66 et médaille de bronze au disque avec un lancer à 26m66.

EN BG :

-BOURGEAIS Yanis : médaille d’argent au 50m haies avec un temps de 8secondes 41.

-CHARRIER Johan : médaille de bronze au disque avec un lancer à 25m74.

EN MF :

-PELTIER Léa : médaille d’or au 2000m avec un temps de 7min34 secondes et 30 centièmes.

-BONTEMPS Margaux : médaille d’or au 50m haies avec un temps de 8 secondes 46.

-BOULANGER Jade : médaille d’argent au 80m haies avec un temps de 12 secondes 74.

-MORLIER Jessy : médaille d’or au disque avec un lancer à 28m59/ médaille d’or au Javelot avec un jet à 25m84 et 4ème au poids avec un jet à 9m99.

-LESAGE Eléna : médaille d’argent au disque avec un lancer à 26m69.

-MORLIER Fanny : médaille d’or à la Hauteur avec un saut à 1m51.

EN MG :

-HEINRY Axel : médaille d’argent au 100m haies avec un temps de 14 secondes 74.

-LANDAIS Rafael : médaille d’argent au 80m haies avec un temps de 12 secondes 11.

-HARNOIS Jean : médaille d’argent au disque avec un jet à 31m21.

-BERTIN Logan : médaille d’or au poids avec un jet à 13m30 / médaille de bronze au disque avec un lancer à 30m86.

Soit en tout un total de 20 médailles en individuel : une excellente journée.

 

Régional d'athlétisme du 24 mai à Cesson