Présentation

  • : L'actualité du collège en photos
  • Contact

Infos aux familles

ENT

(Espace Numérique de Travail)

 

Scolinfo

Réservation de ressources

Préparation ASSR

23 juin 2017 5 23 /06 /juin /2017 14:52

Il y avait 22 équipes par catégorie. Le collège a obtenu de brillants résultats.

Par équipe :

Les benjamines filles sont championnes de France tout comme lors du championnat de France Athlétisme INDOOR le 4 février dernier à VAL DE REUIL et sont médaillées d’argent au relais 4x60m

Composition de l’équipe : BOURGET Léna/ GUILLAUME Adèle/ ROUSSEAU Lucie/ LABBE Candyce/ BELLEC Marie/ FOUQUENET Capucine/ BILLON Jeanne/ HEINRY Jade

 

Les benjamins garçons terminent 7ème

Composition de l’équipe : BOURGEAIS Yanis/ GENDRY Romain/ CHARRIER Johan/ JEULAND Mathis/ HARDY Gwendal/ HAIRAULT Paul-Emile/ MONVOISIN Jean-Baptiste/ COURSIN Nathan/ LEGEAY Lenny

 

- Les Minimes filles terminent 5ème

Composition de l’équipe : CROUTON Louise/ MORLIER Jessy/ BOULANGER Jade/ BONTEMPS Margaux/ LESAGE Eléna/ COLLET Juliette/ PELTIER Léa/ LODIEL Nell/ MORLIER Fanny

 

Les Minimes garçons terminent 9ème

Composition de l’équipe : HEINRY Axel/ BERTIN Logan/ HARNOIS Jean/ LAMY Arthur/ DELAUNAY Mathis/ LECOQ Mathis/ LANDAIS Rafael/ LOUAPRE Aurélien/ BEASSE Valentin

 

A retenir que les 4 équipes engagées sont dans le top 10 français !

Championnats de France athlétisme estival à Cesson Sévigné les 15 et 16 juinChampionnats de France athlétisme estival à Cesson Sévigné les 15 et 16 juinChampionnats de France athlétisme estival à Cesson Sévigné les 15 et 16 juin

EN INDIVIDUEL en Benjamines Filles :

 

-BOURGET Léna :

1) Championne de France en Hauteur avec un saut à 1m55 (tentative de record de France à 1m63 tenté par Léna mais elle a échoué alors que dans sa dernière chance elle a franchi la barre mais l’a frôlé et l’a donc fait tombé in extremis : quel dommage !)

2) Championne de France au 50m haies avec un nouveau record de France de 7 secondes 62 alors que le record précédent était de 7 secondes 90 : 3 dixièmes d’écart ce qui est très important en course : très grande performance

3) Vice championne de France au 50m en égalisant le record de France de 6 secondes 90 lors des séries. Elle perd en finale de très peu accumulant une journée d’effort titanesque (Le programme de Léna sur une journée : demi finale du relais/ finale du relais/ demi finale du 50m haies/ finale du 50m haies/ demi finale du 50m/ finale du 50m/ concours de Hauteur)

 

-GUILLAUME Adèle : à noter sa très belle 4ème place lors de la finale du 50m haies

-ROUSSEAU Lucie : termine 5ème au lancer de poids avec un jet à 10m93

 

EN INDIVIDUEL en Benjamins Garçons :

-BOURGEAIS Yanis : 6ème lors de la finale du 50m haies avec un temps de 8secondes 35

 

EN INDIVIDUEL en Minimes Filles :

-MORLIER Fanny : Vice championne de France de Hauteur avec un saut à 1m57

-BONTEMPS Margaux : la 8ème place lors de la finale du 50m haies avec un temps de 8secondes 38

-BOULANGER Jade : la 5ème place lors de la finale du 80m haies avec un temps de 12secondes63

-PELTIER Léa : la très belle 4ème place sur le 2000m en 7minutes et 22 secondes

 

EN INDIVIDUEL en Minimes Garçons :

-BERTIN Logan : champion de France de lancer de poids avec un jet à 13m

-HEINRY Axel : médaille de bronze au 100m haies avec un temps de 14secondes

-LANDAIS Rafaël : 6ème place lors de la finale du 80m haies avec un temps de 11secondes92

 

Un très grand bravo à tous les qualifiés !

 

Championnats de France athlétisme estival à Cesson Sévigné les 15 et 16 juinChampionnats de France athlétisme estival à Cesson Sévigné les 15 et 16 juin
Championnats de France athlétisme estival à Cesson Sévigné les 15 et 16 juinChampionnats de France athlétisme estival à Cesson Sévigné les 15 et 16 juin
18 juin 2017 7 18 /06 /juin /2017 19:08

    Les élèves de 3ème B ont été sensibilisés sur les conduites addictives liées à l’alcool, aux drogues, aux jeux vidéo et aux troubles alimentaires, en présence du Dr Perrin, addictologue.

 

    Tous les 3èmes assisteront à une présentation des courts métrages réalisés par les 3èmeB et seront sensibilisés aux conduites à risques, ce jeudi 15 ou vendredi 16 juin en fin de journée.​​

 

    Afin de pouvoir poursuivre le dialogue, l’établissement ​vous ​invite ​avec les parents de 4ème et 3ème à un échange sur ce thème, en présence du Dr Perrin​ le mardi 20 juin à 20h en grande salle de permanence. ​

 

 

 

13 juin 2017 2 13 /06 /juin /2017 17:13

 

10 juin 2017 6 10 /06 /juin /2017 08:13

Dans le cadre du concours Classes actus, sur le thème de la santé, organisé par le CLEMI (centre pour l’éducation aux médias et à l’information), 5 élèves de 4ème B du collège se sont illustrés (Julie Goyer, Maelle Le Gouefflec, Léo Bétin, Quentin Le Dortz, Louane Vinouse) en produisant une infographie sur le métier de psychologue clinicienne.

Mercredi 31 mai, ils ont remporté le premier prix : celui du jury et ont gagné un kit mallette radio d’une valeur de 1 000 €. En Ille-et-Vilaine, une vingtaine d’établissements s’était inscrit au concours (plusieurs classes parfois au sein d’un collège) et 4 groupes ont été sélectionnés… Une belle récompense donc, pour les élèves qui ont travaillé depuis le début d’année, avec leur professeur de français Madame Savinel, sur le métier de journaliste.

En effet, lors d’un EPI (enseignement pratique interdisciplinaire français-histoire) ils ont étudié en classe l’essor de la presse du XIXe siècle à nos jours. L’occasion pour eux, de réfléchir sur les questions de déontologie, d’infobésité (concept désignant l’excès d’informations reçues) et sur l’évolution des métiers du journalisme. Les élèves ont tout particulièrement apprécié interviewer un professionnel de la santé (Madame Hubert, psychologue clinicienne en maison de retraite), étudier le métier de data journaliste et apprendre à utiliser un logiciel d’infographie. (L’infographie désigne des graphes destinés à mettre en image des informations généralement statistiques au moyen de diagrammes. Mais elle s’illustre également sous forme de cartes, de schémas ou de toute image servant à synthétiser des informations)

Félicitations !

Les 4ème B, des data journalistes en herbe !Les 4ème B, des data journalistes en herbe !Les 4ème B, des data journalistes en herbe !
9 juin 2017 5 09 /06 /juin /2017 08:09

36 jeunes du collège (5e, 4e et 3e) se sont rendus le samedi 13 et dimanche 14 mai, au 10ème rassemblement CAP à Saint Malo. Ils ont rejoint plus de 1 000 jeunes afin de vivre leur foi dans la joie sur le thème #Connecte-toi à Dieu : Sois un visage de l'Eglise et un visage de joie !
Témoignages, pélérinage, grand jeu et défi, veillée de louanges et prières, Eucharistie ont animé ce week-end placé sous le soleil.


Un grand merci aux personnes accompagnatrices qui ont permis aux élèves de prendre ce beau temps de ressourcement !

Dates à retenir

CAP l'an prochain : 26 et 27 mai 2018

TIM : 2 et 3 juin 2018

Date et évènement à retenir pour les élèves 3èmes qui partent vers le Lycée en septembre 2017 :

YES FOR LORD (après CAP) : Rassemblement des Lycéens sur le site de Kériadenn à Saint Malo le 2 et 3 septembre 2017.

Rassemblement CAP Rassemblement CAP Rassemblement CAP
Rassemblement CAP Rassemblement CAP Rassemblement CAP
Rassemblement CAP Rassemblement CAP Rassemblement CAP
8 juin 2017 4 08 /06 /juin /2017 07:52

Venez assister au grand show d'incroyables talents Mardi 13 juin à 20h à l'Espace Culturel d'Argentré du Plessis. Une centaine d'élèves vous propose un spectacle haut en couleurs dans une ambiance festive et colorée. Ils vous attendent avec impatience... Vous n'avez plus qu'à courir à l’accueil du collège pour prendre vos billets : 1€ l'entrée.

Merci et à mardi

La IT TEAM

Grand show d'incroyables talents mardi 13 juin !!
6 juin 2017 2 06 /06 /juin /2017 15:28

57 élèves du collège étaient qualifiés pour le régional d’Athlétisme Estival.

En équipe :

En BF :

Les benjamines filles (équipe n°1) terminent 2ème et sont donc qualifiées pour le championnat de France d’Athlétisme qui aura lieu à CESSON le 15 et 16 juin : BOURGET Léna/ GUILLAUME Adèle/ ROUSSEAU Lucie/ LABBE Candyce/ BELLEC Marie/ FOUQUENET Capucine/ BILLON Jeanne/ HEINRY Jade.

L’équipe 2 des benjamines filles terminent 17ème : BONTEMPS Sarah/ JAGLINE Oriane/ NAYAGOM-FONTENEAU Candice/ GOARIN Emma/ LAMIRE Mylène/ GAUTIER Julie/ LAMY Marie/ SAUDRAIS Louna/ YONGMI Imani/ FOUCHER Alexane/ LEMESLE Marie.

EN BG :

Les benjamins Garçons (équipe N°1) terminent 3ème du régional et sont donc qualifiés pour le championnat de France d’athlétisme : BOURGEAIS Yanis/ GENDRY Romain/ CHARRIER Johan/ JEULAND Mathis/ MONVOISIN Jean-Baptiste/ HARDY Gwendal/ COURSIN Nathan/ HAIRAULT Paul-Emile/ LEGEAY Lenny.

Martin MARAIS et Thomas MORIN étaient qualifiés en individuels respectivement sur le 1000m pour Martin et au 50m haies pour Thomas.

EN MF :

Les Minimes Filles (équipe n°1) terminent 3ème et sont donc qualifiées pour le championnat de France d’Athlétisme et l’équipe 2 terminent 10ème : CROUTON Louise/ MORLIER Jessy/ MORLIER Fanny/ BOULANGER Jade/ BONTEMPS Margaux/ COLLET Juliette/ BLIN Louisa/ HENNEQUEZ Camille/ DESILLES Alexia/ LANOUILLER Océane/ NEVEU Stessy/ BESNARD Emilie/ LESAGE Eléna/ JARY Laurine/ PELTIER Léa/ LODIEL Nell.

EN MG :

Les Minimes Garcons terminent 5ème et sont donc qualifiés pour le championnat de France d’Athlétisme : HEINRY Axel/ BERTIN Logan/ HARNOIS Jean/ LAMY Arthur/ DELAUNAY Mathis/ LANDAIS Rafael/ LECOQ Mathis/ BEASSE Valentin/ LOUAPRE Aurélien.

 

EN INDIVIDUEL (les médaillés) :

EN BF :

-BOURGET Léna championne régional sur le 50m plat/ à la Hauteur/ au 50m Haies avec un nouveau record de France à 7 secondes 70 (record précédent 7 secondes 90) et 11ème au disque (3 médailles d’or et un nouveau record de France sur le 50m haies).

-GUILLAUME Adèle : médaille de bronze sur le 50m haies et 7ème à la Longueur.

-ROUSSEAU Lucie : médaille d’or au lancer de poids avec un jet à 10m66 et médaille de bronze au disque avec un lancer à 26m66.

EN BG :

-BOURGEAIS Yanis : médaille d’argent au 50m haies avec un temps de 8secondes 41.

-CHARRIER Johan : médaille de bronze au disque avec un lancer à 25m74.

EN MF :

-PELTIER Léa : médaille d’or au 2000m avec un temps de 7min34 secondes et 30 centièmes.

-BONTEMPS Margaux : médaille d’or au 50m haies avec un temps de 8 secondes 46.

-BOULANGER Jade : médaille d’argent au 80m haies avec un temps de 12 secondes 74.

-MORLIER Jessy : médaille d’or au disque avec un lancer à 28m59/ médaille d’or au Javelot avec un jet à 25m84 et 4ème au poids avec un jet à 9m99.

-LESAGE Eléna : médaille d’argent au disque avec un lancer à 26m69.

-MORLIER Fanny : médaille d’or à la Hauteur avec un saut à 1m51.

EN MG :

-HEINRY Axel : médaille d’argent au 100m haies avec un temps de 14 secondes 74.

-LANDAIS Rafael : médaille d’argent au 80m haies avec un temps de 12 secondes 11.

-HARNOIS Jean : médaille d’argent au disque avec un jet à 31m21.

-BERTIN Logan : médaille d’or au poids avec un jet à 13m30 / médaille de bronze au disque avec un lancer à 30m86.

Soit en tout un total de 20 médailles en individuel : une excellente journée.

 

Régional d'athlétisme du 24 mai à Cesson
2 juin 2017 5 02 /06 /juin /2017 11:34

Chers Parents,

Afin d'éclairer les élèves de sixième dans leur choix de LV2 et des Langues et Civilisations Anciennes, une présentation leur sera faite du mardi 6 juin au vendredi 16 juin.

N'hésitez pas à en parler avec votre enfant.

 

30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 08:59

Dans le cadre de l'EPI (enseignement pratique interdisciplinaire), les élèves de quatrième ont travaillé en français, en histoire-géographie - EMC et en documentation autour d'un thème commun : "Diffuser ses idées et l'information hier et aujourd'hui". A la fin, les élèves devaient eux-mêmes diffuser de l'information en utilisant un moyen de communication très utilisé aujourd'hui : l'infographie.

 

En voici quelques-unes :

 

Pour en voir plus, rendez-vous bientôt au CDI où celles qui ont été désignées comme les meilleures par les élèves seront affichées.

Production d'infographies par les quatrièmes
Production d'infographies par les quatrièmes
Production d'infographies par les quatrièmes
Production d'infographies par les quatrièmes
Production d'infographies par les quatrièmes
Production d'infographies par les quatrièmes
Production d'infographies par les quatrièmes
Production d'infographies par les quatrièmes
30 mai 2017 2 30 /05 /mai /2017 08:43

Le mardi 23 mai, l'ensemble du collège a participé à la journée espagnole.

Des activités ont été proposées aux élèves: s'habiller en rouge et jaune, écouter l'hymne nationale espagnole en première heure de la matinée et participer à une partie de foot animée sur le temps du midi.

Le collège était paré de drapeaux espagnols.

Pendant les récréations, les élèves ont pu écouter de la musique latino-américaine et visionner quelques photos du voyage en Espagne des élèves de 3ème.

Un repas espagnol a été proposé par notre chef à midi : paella au menu.

L'après-midi, les élèves de 5ème et de 4ème ont eu la chance de participer à un concert, celui du groupe LLAPAKU.

Voici quelques photos de cette journée haute en couleur.

 

Journée espagnole au collège
Journée espagnole au collègeJournée espagnole au collègeJournée espagnole au collège
Journée espagnole au collègeJournée espagnole au collège
Journée espagnole au collègeJournée espagnole au collège